Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Солнечное затмение покажут в прямом эфире

27 марта 2006 года

   Арабские и ливанские спутниковые телеканалы будут вести прямую трансляцию солнечного затмения. Камеры установят 29 марта на крыше одного из высотных зданий в центре Бейрута (Ливан). Понаблюдать за этим затмением с крыши Ливанская ассоциация астрономов также приглашает всех желающих. Любители более острых ощущений смогут подняться в небо на воздушном шаре — поближе к солнцу.

   В пятничном номере ливанского журнала "Знание и мир" сообщается, что частичное солнечное затмение будет наблюдаться в Ливане с 12:40 по 15:16 по местному времени, при этом Луна закроет солнце на 90%. Местные астрономы прогнозируют во время этого природного явления уменьшение активности Солнца и некоторое похолодание.

   В целом, как пишет журнал, солнечное затмение в мире начнется в 08:36 по Гринвичу, когда полоса тени Луны начнет свое движение в районе Бразилии. Там люди смогут наблюдать полное солнечное затмение, которое продлится около 1 минуты 53 секунд. После этого лунная тень переместится от Атлантического океана со скоростью 9 километров в час к африканскому побережью, где луна закроет солнце в 09:08. После этого солнечное затмение увидят жители Ливии и Египта около 10:40. Пройдя между островами Крит и Кипр, полоса лунной тени доберется до турецкого побережья. Так, жители курортного турецкого города Анталья будут наблюдать полное затмение солнца в течение 3 минут 36 секунд. Закончится солнечное затмение в 11:48 по Гринвичу после того, как тень Луны дойдет до границ севера Монголии.

   Таким образом, отмечается в журнале, лунная тень преодолеет расстояние в 14,5 тыс. км за примерно 3 часа 12 минут. Ливанские астрономы обратили особое внимание на то, что "солнечное затмение — естественное природное явление, которое не должно вызывать страх или беспокойство". Между тем специалисты рекомендуют не смотреть в это время на солнце без специальной защиты для глаз, поскольку ультрафиолетовые лучи могут повредить сетчатку глаза.

Источник: РИА "Новости"Вернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн