Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Учёные создали батарею, работающую на метаболизме бактерий

29 декабря 2016 года

   Малое время автономной работы является одним из главных недостатков всех мобильных устройств, поэтому учёные со всего мира заняты исследованиями в этой области. Одной из последних разработок в сфере элементов питания стала батарейка, источником энергии которой являются бактерии. Эту необычную разработку представила группа американских ученых из Бингемтонского университета. Они рассказали, что такие батареи отличаются простотой в изготовлении, а компоненты для них легко найти в любом уголке нашей планеты.

   Чтобы получить батарею, работающую на метаболизме микроорганизмов, учёные использовали обычную бумагу для хроматографии, на которую нанесли нитрат серебра, а затем всё это покрыли воском. На обратной стороне бумаги был создан резервуар из проводящего полимера, внутрь которого заливалась жидкость с бактериями. Затем лист бумаги складывался, и когда его поверхности соприкасались, за счёт метаболизма бактерий начинала вырабатываться энергия. Мощность такой батареи напрямую зависит от количества слоёв бумаги. В рамках лабораторных экспериментов учёным удалось достичь мощности в 31,51 мкВт с помощью шести батарей, сложенных втрое, и 44,85 мкВт - при шести слоях.

   Такая органическая батарея будет работать до тех пор, пока в ней продолжают существовать бактерии. Но разработчики отмечают, что её мощности недостаточно для питания обычных устройств, вроде смартфонов. Зато эта разработка может найти применение в медицине, чтобы питать сенсор, отслеживающий уровень сахара в крови пациента с сахарным диабетом.

Источник: 4PDAВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн