Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Найдена самая удаленная от Земли галактика

08 августа 2015 года

Изображение произвольной галактики: из-за удаленности увидеть EGSY8p7 во всей красе, увы, невозможно. © 283617167 | Shutterstock   Сотрудники обсерватории Кека на Гавайях объявили на этой неделе об открытии новой галактики. Объект, обозначенный как EGSY8p7, находится на расстоянии 13,1 млрд лет от Земли.

   Найденная галактика находится так далеко, что мы видим ее такой, какой она была всего около 600 млн лет после Большого взрыва (события, давшего начало Вселенной в том виде, в каком она нам знакома). Чтобы увидеть "старушку", ученым пришлось использовать инфракрасный спектрометр MOSFIRE.

   Что интересно, в рамках того же исследования ученые выявили еще один занимательный факт. Астрофизики зарегистрировали так называемую линию Лайман-альфа в спектре EGSY8p7. Это пролило некоторый свет на эволюцию звездных систем.

   Линия Лайман-альфа — термин, обозначающий в физике спектральную линию водорода, а в более широком смысле — спектральную линию одноэлектронных ионов, излучаемых при изменении главного квантового числа электронов "n" с 2 до 1.

   Линия Лайман-альфа у очень далеких объектов практически не видна, так как Вселенная была непрозрачна для такого излучения в течение как минимум первых 400 млн лет из-за того, что пространство заполнял нейтральный водород. Когда же звезды начали расщеплять его на протоны и электроны, излучение начало проходить сквозь пространство. Учитывая возраст EGSY8p7, ученые сделали вывод, что вокруг некоторых галактик водород ионизировался раньше, чем вокруг других, а значит, галактики развивались неравномерно.

ИсточникВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн