Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Российская компания предложила проект лунной базы стоимостью 550 млрд рублей

01 января 2015 года

Иллюстрации «Лин Индастриал»   Российская компания "Лин Индастриал", являющаяся резидентом "Сколково", разработала проект "Луна семь" по созданию обитаемой базы на естественном спутнике нашей планеты.

   Предполагается, что проект позволит получить опыт развёртывания и обслуживания внеземных жилых комплексов, а также поможет решить такие задачи, как тестирование отработанных в лабораторных условиях технологий, поиск новых ресурсов и проведение сложных космических экспериментов.

   Инициатива "Луна семь" предполагает использование только существующей ракетно-космической техники и средств, создание которых возможно в ближайшие пять лет. В качестве ракеты-носителя предлагается использовать модернизированную тяжёлую "Ангару-А5". Кроме того, планируется задействовать корабль на основе корпусов спускаемого аппарата и бытового отсека, использующихся сейчас для доставки космонавтов на МКС при помощи "Союза".

   В общей сложности потребуется 37 пусков ракет в течение пяти лет. За это время на Луну планируется доставить тяжёлый луноход, электростанции, жилые, научные и складские модули, спутник связи и пр.

   Базу предлагается развернуть на пике Дерзости в районе южного лунного полюса. Это место выбрано по причине достаточно ровной поверхности, прямой видимости Земли и возможного наличия льда в расположенных неподалёку кратерах.

   Общие затраты на реализацию проекта оцениваются в 550 млрд рублей. Для сравнения: Роскосмос и РАН просят на исследование и освоение Луны выделить из бюджета до 2025 года 2 трлн рублей.

   Более подробную информацию об инициативе "Луна семь" можно найти на сайте "Лин Индастриал".

Сергей Карасёв

ИсточникВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн