Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Оригинальная Quake была запущена на осциллографе (видео)

31 декабря 2014 года

   Фантазии некоторых энтузиастов можно только позавидовать. Отдельные личности умудряются запускать операционную систему Windows 95 на "умных" часах, в то время как другие - компьютерную игру Doom на принтере. Но использование Android-платформы для запуска устаревших Windows-приложений уже не кажется такой безумной идеей. По крайней мере, по сравнению с запуском компьютерной трёхмерной игры Quake (самой первой, без порядковых чисел в названии) на осциллографе - приборе, предназначенном для исследования амплитудных и временных параметров электрического сигнала. Финский программист Пекка Вяанянен сумел сделать это, используя в качестве платформы осциллограф HitachiV-422. На подобное проявление энтузиазма Вяанянена вдохновил ролик, в котором с помощью осциллографа рисовался гриб.

   Отображение картинки на экране осциллографа происходит в режиме XY, где напряжения определяют координаты точек. Для вывода информации программист прибегнул к помощи аудиовыхода компьютера. Он же использовался при отрисовке известного демо-ролика Youscope, точно так же, как и в случае с грибом. Вяанянен рассказал, что в ходе работы над выводом Quake на экран осциллографа он столкнулся с нескольким сложными техническими проблемами, например, ограничениями люминесцентного дисплея и методом передачи изображения с компьютера на аналоговый вход осциллографа. Результат работы Вяанянена можно увидеть в представленном ниже видеролике.



   Напомним, что ранее с помощью осциллографа энтузиастам удавалось выводить изображение из известной игры Tetris. Он же применялся в качестве дисплея для одного из первых в истории симуляторов тенниса в 1958 году.

   Оригинальная игра Quake вышла в 1996 году. На момент релиза проект поражал все первоклассной технологичной картинкой и запредельной жестокостью.

ИсточникВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн