Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Марсоход Curiosity завершил двухлетнее путешествие к горе Шарпа

16 сентября 2014 года

   Научно-исследовательская лаборатория Curiosity, предназначенная для изучения Марса, достигла цели маршрута — горы Эолида (Aeolis Mons), неофициально известной как гора Шарпа (Mount Sharp).

   Ровер Curiosity прибыл на Красную планету в августе 2012 года. С тех пор он по специально рассчитанному маршруту продвигался к горе Шарпа. Путешествие заняло примерно два года и один месяц: за это время аппарат преодолел по поверхности Марса расстояние около 9 км.

   Гора Шарпа — центральный пик кратера Гейла. Предполагается, что он покрыт толщей эродированных слоёв осадочных пород, накапливавшихся в течение 2 млрд лет. Высота пика составляет 5,5 км.

   Задачей Curiosity является изучение слоёв горы с целью получения подробных сведений о геологии и климате Красной планеты. Кроме того, в ходе миссии исследователи надеются получить ответ на вопрос, существовали ли когда-либо на Красной планете условия, пригодные для жизни.

   В конечном счёте, данные, собранные при помощи научных приборов Curiosity, помогут в осуществлении пилотируемого полёта на Марс и последующей колонизации планеты.

Источник: 3DNewsВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн