Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





В NASA модернизировали телескоп Хаббл, увеличив его предельную дальность в 10 раз

14 апреля 2014 года

wordlesstech.com   Несмотря на почтенный и даже преклонный для технологического оборудования вроде телескопа 24-летний возраст, специалисты из американского космического агентства NASA продолжают усовершенствовать конструкцию Хаббла. Учёными обнаружен способ увеличить предельную дальность его работы до 10 тыс. световых лет. Для сравнения — ранее измерение расстояния до звёзд имело ограничение в 10 раз меньше — всего 1000 световых лет.

   В основе разработанного метода лежит пространственное сканирование вместе с классическим астрономическим параллаксом, что в совокупности увеличивает предельный параметр дальности измерения до обозначенной выше отметки. Принцип измерения методом параллакса, который успешно использовался прежде, заключается в следующем: расстояние орбиты нашей планеты (её диаметр) выступало в качестве основания треугольника, а исследуемое небесное тело — его вершиной. Чтобы измерить расстояние до космического объекта, которое станет доступным при определении сторон образованной геометрической фигуры, необходимо получить данные о величине углов условного "космического треугольника".

   К недостатку описанной методики можно было отнести погрешность на сверхбольших расстояниях, что не позволяло изучать космические объекты в тысячи световых лет от нас. Использовав камеру для наблюдений в широком диапазоне волн — Wide Field Camera 3, специалисты NASA получили возможность регистрации звёздных вариаций с невероятно большой точностью. Сама камера оснащена сверхчувствительным к изменению светимости звёздных тел сенсором, а её разрешение составляет 16,8 Мп..

   Соединив вместе обе технологии таким образом значительно увеличилась точность угловой методики измерения. С её помощью американские специалисты сумели успешно протестировать новые возможности Хаббла на практике. Для этого за точку отсчёта были взяты жёлтые яркие гиганты — звёзды Цефеиды. Они расположились на удалённости, равной 7500 световых лет от Земли.

   В NASA уверены, что подобные технические новшества смогут приоткрыть завесы тайны в поиске и изучении новых космических объектов на ранее недоступном от нас расстоянии. Это необходимо, чтобы понять принципы зарождения нашей планеты и жизни на ней.

Дмитрий Приходько

Источник: 3DNewsВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн