Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





В окрестностях Земли найдена зарождающаяся звезда

08 сентября 2011 года

Звезда выглядит красной и пока достаточно тёмная. Правда, при этом она светит в четыре раза ярче, чем должна (фото Research Consortium on Nearby Stars)   Молодая звезда, которую учёные назвали AP Columbae, светит не из-за ядерных реакций, а за счёт гравитации. Обнаруженный космический объект находится в стадии формирования звезды главной последовательности. Но это не единственное его достоинство.

   Будущая звезда к тому же находится всего в 27 световых годах от Земли в созвездии Голубя, южнее Ориона. Рекордно близкое расстояние позволяет астрономам хорошо разглядеть "новобранца". Кроме того, со временем учёные, возможно, обнаружат его остывающие планеты (если таковые имеются).

   AP Columbae причислили к классу красных карликов: её масса примерно в три раза меньше солнечной, а температура поверхности не превышает 3500 °C. Наше светило, напомним, разогрето до 6000 °C.

   AP Columbae сформировалась из межзвёздного газа и пыли. Постепенно эта масса сжимается гравитационным полем в горячий шар. Однако прежде чем в ядре звезды начнётся синтез гелия из водорода и новичка можно будет отнести к звёздам главной последовательности, пройдёт достаточно много времени (Солнце провело в этой стадии 50 миллионов лет).

   О малом возрасте звезды (менее 100 миллионов лет) свидетельствует наличие на ней лития, который разрушается, когда светило начинает раскаляться по мере увеличения ядерных реакций.

   Исследуя AP Columbae, астрономы из университета Калифорнии в Сан-Диего (UC San Diego) и их коллеги надеются изучить её магнитное поле и, главное, прояснить особенности формирования Солнечной Системы.

Юлия Рудый

Источник: membranaВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн