Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Учёные открыли на Ио океан магмы

13 мая 2011 года

Цветной снимок Ио, полученный аппаратом Galileo в 1997 году, показывает вулканический выброс над кальдерой Pillan Patera, достигающий высоты в 140 километров (фото NASA/JPL/University of Arizona)   Вулканизм одного из крупнейших спутников Юпитера питается от глобального океана магмы, простирающегося под корой на десятки километров вглубь. К такому выводу пришли специалисты, сумевшие под новым углом взглянуть на старые данные.

   Вулканы на Ио существуют повсеместно, в отличие от Земли, где они тяготеют к границам между тектоническими плитами. При этом на луне одновременно может работать до 10 вулканов, а за год там извергается в 100 раз больше лавы, чем на нашей планете.

   Такая активность объясняется приливным разогревом недр спутника (он самый близкий к Юпитеру из крупных). Но всё равно оставалось непонятной такая распространённость вулканов на поверхности Ио. Загадку удалось решить одновременно с раскрытием другой тайны, на первый взгляд, с вулканизмом не связанной.

   Собрать мозаику удалось, пересмотрев старые данные. Космический аппарат Galileo закончил свою миссию у Юпитера ещё в 2003 году, по команде с Земли нырнув в недра газового гиганта. Среди успехов того полёта было и несколько близких пролётов Ио. Тогда магнитометр аппарата показал, что луна искажает магнитное поле Юпитера, но почему так происходит — никто не знал.

   По информации BBC, потребовалось открытие в минералогии, чтобы всё встало на свои места. Опыты в лаборатории показали, что когда породы с очень высоким содержанием магния и железа (типа лерцолита) плавятся, их проводимость взлетает на порядки. И это может создать тот тип магнитной подписи, что обнаружил зонд Galileo.

   Так учёные высчитали, что под корой Ио существует магматический океан. Он начинается в 50 километрах под поверхностью и простирается вглубь ещё на 50 км. "И эта цифра является минимальной. Он может быть гораздо толще", — заявил один из исследователей Кришан Кхурана (Krishan Khurana) из института геофизики и планетарной физики Калифорнийского университета (IGPP).

   Учёные говорят, что магматический океан составляет 10% от мантии спутника по объёму. Его температура, вероятно, превышает 1200 градусов по Цельсию. Он и отвечает за рекордный вулканизм Ио.

Леонид Попов

Источник: membranaВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн