Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Астрономы впервые зафиксировали процесс рождения метеорита

27 марта 2009 года

   Сюжет из фантастического фильма удалось впервые в истории реализовать ученым из национальной лаборатории, расположенной в пригороде Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). Они увидели в небе рождение метеорита и встретили его на Земле.

   В космосе летают мириады астероидов - малых небесных тел, вращающихся вокруг Солнца. В хорошую погоду, пялясь в ночное небо, можно всего за час увидеть, как 5-10 из них срываются с орбиты и превращаются в метеоры - падающие небесные тела. Зато найти долетевшие до земли обломки-метеориты - редкая и большая удача.

   Проследить же весь процесс и зафиксировать его удалось впервые в мире, сообщил журнал Nature. Астероид величиной примерно с "Майбах" неуважительно назвали просто 2008 TC3. Он взорвался на высоте 37 километров от Земли. Еще до этого ученые высчитали, что вероятным местом падения станет Нубийская пустыня в Судане. Они срочно послали в пустыню студентов и сотрудников Хартумского университета. Те и обнаружили в районе падения метеорита 47 его фрагментов. Успех предприятия дает надежду, что точно так же можно будет отследить и другие падающие на Землю космические тела и предупредить трагические последствия этого.

   Особый интерес заключается в том, что малые астероиды в принципе очень трудно засечь, так как даже мощные телескопы в каждый момент времени "видят" лишь небольшую часть неба. Авторы исследования утверждают, что им просто повезло - их телескоп оказался случайно направлен именно туда, где появился объект. Однако не стоит забывать, что лаборатория в Альбукерке занимается разработками в области ядерной энергетики и, в частности, созданием компонентов ядерного оружия. Казалось бы, это области, прямо не связанные с изучением космических объектов. Да и размещение ядерного оружия в космосе прямо запрещено соответствующим международным договором. Но это вовсе не значит, что военные и ученые, работающие на них, не могут смотреть в небо - разумеется, в чисто познавательных целях. Вот они смотрели-смотрели и высмотрели.

Татьяна БАТЕНЁВА

Источник: Известия наукиВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн