Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





На Землю упал "обломком" планеты из наноалмазов

26 марта 2009 года

   Американским ученым впервые удалось обнаружить на Земле обломки астероида, полет которого они прежде отслеживали в космосе. Темная порода таила в себе немало сюрпризов, включая вкрапления крошечных "наноалмазов". Теперь она пополнила коллекцию NASA, где ранее не было подобных образцов.

   Слежение за астероидом 2008 TC3 производилось в октябре прошлого года. Войдя в земную атмосферу, пришелец из космоса превратился в метеорит - из тех, которые в обиходе называют "падучими звездами".

   После того, как он взорвался, особых надежд обнаружить его следы у ученых не осталось. Но прочесывание силами студентов одного из отдаленных уголков суданской пустыни неожиданно принесло плоды. Общий вес "улова" составил около 4 кг.

   Специалисты полагают, что астероид сам был "обломком" планеты, которая по каким-то причинам не смогла до конца сформироваться и распалась примерно 4,5 млрд лет назад.

   С его помощью они надеются лучше понять механизмы образования небесных тел. Кроме того, вся эта история, по их мнению, полезна с точки зрения подготовки к возможной встрече Земли с гораздо более крупным космическим объектом, столкновение с которым несло бы в себе серьезную угрозу.

   Один из уроков, видимо, заключается в том, что взрывать астероид такого же состава было бы бесполезно: обломки все равно рухнули бы на Землю. Перспективнее было бы попытаться столкнуть его с опасного курса с помощью космического корабля.

Источник: Newsru.comВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн