Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Российский истребитель будущего угрожает "невидимой" монополии США

06 марта 2009 года

   Зарубежные военные эксперты озабочены прогрессом, демонстрируемым компанией "Сухой" в создании истребителя пятого поколения, также известного как перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). По мнению опрошенных журналистами германского военного портала Defense professional экспертов, перспективный российский истребитель способен создать конкуренцию в воздухе и на мировом рынке американским F-22 и F-35. При этом отмечается, что заявленные технические характеристики ПАК ФА соответствуют самому совершенному на сегодняшний день истребителю-"невидимке" F-22, задачей которого является обеспечение американского превосходства в воздухе.

   Редакторы издания в статье "Что будет, когда закончится американская монополия на stealth?" признают, что Россия также способна создать самолет-"невидимку", поскольку отечественные предприятия уже сейчас способны изготавливать профили боевой машины, обеспечивающие малозаметность. При этом использование специальных покрытий и материалов, поглощающих и не отражающих сигналы радиолокационных станций, делает самолет практически незаметным для радаров противника. В опубликованном материале констатируется, что не менее конкурентоспособными являются и российские технологии изготовления двигателей. Для этого используется аналогичная американской технология создания плоского сопла в целях обеспечения малозаметности истребителя будущего. Также отмечается, что на новейшем Су-35 уже используются цифровая система управления полетом и сетецентрические технологии ведения боя. Кроме того, в перспективных российских БРЛС с активной фазированной решеткой применяются цифровые технологии и алгоритмы быстродействующей обработки данных, аналогичные технологиям американских радаров, появившихся в текущем десятилетии.

   В статье особо отмечается, что малозаметность ПАК ФА сделает неэффективными или крайне осложнит использование американских ракет "воздух-воздух" большой дальности. Вследствие этого воздушный бой будет происходить на средних и малых дистанциях в пределах прямой видимости. А это еще больше уравняет шансы Raptor и "сушки", тем авче что другие американские самолеты не смогут адекватно противостоять российскому истребителю. По оценке экспертов, F-35 уже испытывает сложности в противодействии Су-35 с его низкой эффективной площадью рассеяния (ЭПР) сигналов РЛС, равной площади теннисного мяча. При дальнейшем планируемом ее снижении новый американский F-35 попадает в ту же "черную дыру борьбы за выживание", что и F-16C/E, F-15C/E и F/A-18A-F.

Источник: АРМС-ТАССВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн