Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





На землю вернутся мамонты

28 ноября 2008 года

Фото AP   Появление мамонтов в XXI веке возможно! Надежду на искусственное воссоздание исчезнувшего рода дал научный эксперимент, поставленный недавно международной группой ученых. На базе Университета Пенсильвании они впервые в мире получили полный геном ископаемого животного — мамонта, жившего от 10 до 50 тысяч лет назад. То есть в руках ученых теперь имеется “живое зерно”, на основе которого теперь можно реконструировать вымерший род.

   Среди полутора десятков зоологов, палеонтологов и генетиков оказалось и двое наших исследователей. Один из них, палеонтолог Алексей ТИХОНОВ из Зоологического института Санкт-Петербурга рассказал подробности сенсационного исследования.

   — Попытки восстановить последовательность генов мамонта совершались и раньше. К примеру, предпоследний этап исследований шерсти мамонта дал миру геном этого ископаемого вида, расшифрованный на 70%. И вот наконец победа. На этот раз нам больше повезло с костями конечностей мамонта, извлеченных из вечной мерзлоты в Якутии.

   — Что помогло сдвинуть дело с мертвой точки?

   — Новое оборудование, поставленное швейцарскими учеными. Это так называемые секвенаторы — приборы, расшифровывающие последовательность генов. Они позволили в несколько раз ускорить работу по расшифровке миллиардов пар нуклеотидов. Именно столько оказалось в полной цепочке ДНК мамонта.

   — Теперь можно его клонировать?

   — Когда мы говорим о клонировании, там имеется в виду использование целой клетки. Одной ДНК для клонирования недостаточно. А вот создать трансгенного слона с пересаженным ему геномом мамонта теоретически возможно. Поскольку слон и мамонт — это два разных рода животных (к примеру, как лисица и волк), опыт будет непростым. Пока ни одна группа ученых не решилась на это. И тем не менее единственным претендентом на роль носителя мамонтового гена выберут индийского слона. Он оказался ближе к ископаемому.

   — И что же сделают с несчастным слоном?

   — У него выделят ДНК, потом переставят в ней местами несколько тысяч генов, в той последовательности, как у мамонта, и имплантируют в яйцеклетку индийской слонихи. То, что в итоге родится (а это будет нечто — не берусь даже предполагать, как Оно будет выглядеть), и назовут трансгенным слоном. В первых экспериментах велик риск перепутать пары нуклеотидов, а потому не исключено, что первое существо долго не проживет.

   — А если все получится?

   — Если получится, то впоследствии можно будет вывести мамонта селективным путем, только я против этого. Ему не выжить в новых условиях, потому что очень сильно изменились места обитания, нет прежней кормовой базы.

   — Так для чего же тогда вы годами трудились над расшифровкой этого генома?

   — Для того чтобы быть уверенными, что мы это можем. Мамонта воссоздавать бесполезно, а вот, к примеру, некоторые виды тигров, которые исчезли с лица земли лет 50 назад, — просто необходимо.

Источник: Московский комсомолецВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн