Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





На орбиту летит самый пожилой российский космонавт

30 марта 2006 года

   30 марта рано утром состоялся старт корабля "Союз ТМА". На Международную космическую станцию отправились Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и бразилец Маркус Понтес, который через 10 дней вернется на Землю с нынешним экипажем МКС Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром. Новый экипаж, как заведено в последние годы, будет работать на орбите 6 месяцев. Пикантность экспедиции придает то, что Павел Виноградов, которому во время полета исполнится 53 года, является самым пожилым и, наверное, самым натерпевшимся российским космонавтом.

   До этого рекорд принадлежал советнику президента РФ Юрию Батурину, который в бытность свою в Кремле искренне увлекся космосом и побывал на орбите в 51 год. Павлу Виноградову скоро стукнет 53, и до этого он работал в космосе лишь однажды, когда в 1997-1998 годах вместе с умудренным космическим асом Анатолием Соловьевым спасал станцию "Мир" после столкновения с грузовым "Прогрессом". Задача была выполнена, и "Мир" еще несколько лет витал в космосе, побив все рекорды по долгожительству на орбите.

   Путь, который проделал Павел Виноградов в космос, является самым длительным в прямом и переносном смысле. Родился он в Магадане, школу закончил в Анадыре на Чукотке. В МАИ сразу не поступил, работал слесарем на машиностроительном заводе. Студентом подрабатывал в качестве подопытного в экспериментах, которые проводились в Институте медико-биологических проблем, где готовятся космонавты. В МАИ талантливого студента оставили на кафедре, и он получил не одну, а сразу две специальности. В РКК "Энергия" долго не мог попасть в группу космонавтов - то справок не хватало, то вакансии заняты, то здоровье шалило. Потом его не отпускало начальство - космонавтов много, а квалифицированные специалисты на Земле незаменимы. В космонавты его приняли, когда ему уже стукнул сороковник.

   Готовиться к полету Павел Виноградов начал, когда, к примеру, Сергей Крикалев, с которым он подавал заявление в отряд космонавтов, уже стал легендой, а все его товарищи, даже помоложе, были обласканы высокими наградами и чинами.

   И вот первый полет - экзамены сданы, скафандры подогнаны. Но за 5 суток до старта у командира Геннадия Манакова случился инфаркт - в космос полетели дублеры. Тогда и произошла самая серьезная аварийная ситуация за всю историю "Мира", когда манипуляции с "Прогрессом" привели к тому, что он врезался в станцию. Чинить "Мир" отправились Анатолий Соловьев, который из космоса, кажется, не вылезал, и Павел Виноградов, который в космосе никогда не бывал, но станцию мог собрать с закрытыми глазами.

   В багаже нынешней экспедиции необычный груз - Благословенный Крест Господень, который несколько дней назад был освящен патриархом Московским Алексием II и передан экипажу как символ Великого поста и Пасхи. До этого экипажу вручались иконы, но теперь планка церковного покровительства повышена.

   Сергей Лесков

Источник: Известия наукиВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн