Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





В Тихом океане живет пушистый омар

14 марта 2006 года

   Морские биологи обнаружили в южной части Тихого океана необычное ракообразное, с виду напоминающего омара или краба, но покрытого шелковистой порослью, напоминающей шерсть.

   Это существо настолько непохоже на известные уже виды, что ученые специально создали новое семейство, присвоив находке имя Kiwa hirsuta. Название нового семейства Kiwaida происходит от имени богини Кивы, покровительницы ракообразных в полинезийской мифологии.

   Группа американских ученых обнаружила это животное белого цвета и длиной в 15 см в 1500 километрах от острова Пасхи в Тихом океане году на глубине 2300 метров.

   Вместо глаз у Kiwa hirsutа рудиментарная мембрана. Ученых особенно поразила одна особенность ракообразного: его конечности покрыты волнообразными отростками, чем-то похожими на шерсть.

   Представитель Французского института изучения и освоения океана (IFREMER) Мишель Сегонзак рассказал Би-би-си, что среди этих волосков обнаружено большое количество особого вида бактерий.

   Похоже, что эти ракообразные обитают вокруг глубоководных гидротермальных источников, токсичных для многих представителей животного мира. Некоторые ученые считают, что бактерии помогают обезвреживать растворенные в воде ядовитые вещества, что и позволяет Kiwa hirsutа выжить.

   По другой версии, животное само питается этими бактериями. Но наблюдения за его повадками позволили ученым предположить, что скорее всего Kiwa hirsutа — существо плотоядное. Профессор Сегонзак и его коллеги видели, как представитель этого нового семейства ракообразных боролся с двумя крабами за остатки креветки.

   news.bbc.co.uk

Источник: ИА МиКВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн