Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Ученые начали эксперимент по раскрытию величайших тайн Вселенной

01 марта 2007 года

   Крупнейший в мире центр по изучению происхождения материи сделал первые весомые шаги по направлению к началу 15-летнего эксперимента, который, как надеются ученые, сможет приоткрыть многие тайны Вселенной, передает Reuters.

   Основной инструмент эксперимента - гигантский магнит весом в 1 тыс. 920 т (как пять самых больших пассажирских авиалайнеров) был помещен в огромную пещеру на глубине 100 м под землей в международном исследовательском центре CERN, находящемся на границе Франции и Швейцарии.

   "Мы считаем, что этот проект позволит нам узнать такое, о чем мы даже не могли и мечтать", - заявил Йос Энегелен, научный руководитель CERN, европейского института ядерных исследований, объединяющего ученых из 26 стран.

   Некоторые из его коллег полагают, что эксперимент, в процессе которого частицы будут сталкивать на огромной скорости в специальном ускорителе, может обнаружить возможное существование многочисленных измерений вне пределов четырех, известных традиционной физике: ширине, длине, высоте и времени. Другие осторожно говорят об изучении реалий, долгое время рассматриваемых как спекулятивная научная фантастика - многочисленных вселенных, параллельных миров, черных дыр в космическом пространстве. "Это очень волнительный момент для физики. Ускоритель должен вывести нас на новый уровень понимания нашей Вселенной", - сказал Тейиндер Вирдее, представитель отдела, отвечающего за уловители частиц.

   Магнит был опущен на глубину с помощью специального крана и специальной гидравлической системы. Кроме магнита и уловителей частиц еще одним основным элементом ускорителя является 27-километровый циклический туннель, в котором частицы будут разгоняться в противоположном направлении со скоростью света, после чего сталкиваться друг с другом. Ускоритель начнет работать в конце 2007г., а полной мощности достигнет к середине 2008г.

   Каждое столкновение, по мнению CERN, воссоздаст условия, которые возникли в первые наносекунды после Большого взрыва, который, как считают ученые, произошел около 15 млрд лет назад и стал причиной возникновения Вселенной.

   Изучая поведение частиц после столкновения с помощью суперсложных современных компьютеров, ученые рассчитывают узнать происхождение и природу зарождения нашей Вселенной, а возможно, и некой новой и неизвестной вселенной. Они надеются больше узнать и о так называемой темной материи, количество которой, как считается, в 30-100 раз превышает светлую материю, из которой состоит вся обозримая Вселенная и все предметы и создания, наполняющие ее.

Источник: РБКВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн