Домашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаДомашняя страница ГорЫнаГостевая книгаКарта сайтаНаписать письмо

Интересное
Новости науки и техники
Планета типа 13
Анекдоты
Полезные советы
Разделы
Кто я есть
Мое творчество
Креатифф
Интересное
Гостевая
Чат
Карта сайта
Поиск по сайту
Ссылки
О нас знают





Уточнен диаметр транснептунового астероида Ксена

02 февраля 2006 года

   Транснептуновый астероид Ксена - больше Плутона и может претендовать на то, чтобы называться "десятой планетой", утверждает астроном Франк Бертольди из Боннского университета. Как сообщает New Scientist, с помощью массива радиотелескопов в Сьерра-Неваде Бертольди уточнил диаметр небесного тела: он оказался равен 3 тысячам километров.

   Ксена - неофициальное название объекта, который числится в каталогах как 2003 UB 313. Открытый два с половиной года назад астероид совершает один оборот вокруг Солнца за 557 лет, при этом сейчас Ксена находится в 15 миллиардах километров от него, из-за чего наблюдать ее с Земли, удаленной от Солнца на стократно меньшее расстояние, крайне сложно.

   Прежние сведения о диаметре объекта были основаны на количестве отраженного света, а эта величина определяется одновременно площадью и материалом поверхности. Поскольку ни о его форме, ни о его химическом составе ничего не известно, это приводит к довольно грубой оценке. Бертольди измерял интенсивность миллиметровых радиоволн, отражаемых Ксеной. Самая точная методика предполагает, что нужно дождаться "зведного затмения" с участием тела и по его длительности рассчитать диаметр, но такие события случаются крайне редко.

   Помимо Ксены, существует еще несколько крупных астероидов из пояса Койпера, которые могли бы считаться планетами. В частности, "десятой планетой" называют Седну, открытую в том же году. Известно, что это самое удаленное из крупных тел Солнечной системы. Изучением похожих объектов должен заняться зонд New Horizons, отправившийся в январе 2005 года к Плутону.

   Астрономы отмечают, что привычное определение "планеты" не подходит для новых транснептуновых тел и даже Плутона - по крайней мере, до тех пор, пока их внутренняя структура не изучена. Между первыми восемью планетами и астероидами существуют внутренние качественные различия, тогда как Плутон, Харон, Ксена и Седна, возможно, образованы простой смесью камня и льда.

Источник: Lenta.ruВернуться назад




Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.

Кто я есть | Мое творчество | Креатифф | Интересное | Общение

Copyright © 2000-2020 ГорЫн